Опубликовано school80 - вт, 09/19/2023 - 16:29

«РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ» — ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год

С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты». Занятия в рамках внеурочной деятельности будут проходить по четвергам в 6-11 классах.

Курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ»

·        популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны;

·        формирование представлений о развитии и достижениях страны, знакомство с отраслями экономики;

·        знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране;

·        создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом персональных интересов и мотивов на благо процветания и благополучия страны.

Образовательная организация вправе выбрать один из трех уровней профориентационного обучения:

·        базовый (не менее 40 часов за учебный год)

·        основной (не менее 60 часов за учебный год)

·        продвинутый (не менее 80 часов за учебный год)