Опубликовано start_admin - ср, 10/30/2019 - 17:30

В этом году Краснодарский край в числе девяти регионов РФ принимает участие в пилотном проекте «Культурный норматив школьника».

Программу проекта разработали Минпросвещения РФ и Минкультуры РФ.

Цель проекта: привлечь внимание учащихся к российской культуре. «Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу. Произведения из списка распределены по трем группам в зависимости от возраста ученика: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы (ознакомиться можно здесь). Помимо непосредственно изучения рекомендуемого списка произведений для школьников также предлагается организовывать культпоходы — посещения театров, музеев и других учреждений культуры, а также встречи и общение с деятелями культуры и искусства.

Информация о школьных мероприятиях в рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника»:

Литературный час на тему "Живое слово духовной мудрости" 20.12.2019 8 К класс

Посещение Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко 18.12.2019 3 Г класс

Экскурсия по историческому парку "Россия - моя страна" 11.12.2019 5 Б класс

Посещение премьеры театральной постановки "Мартышка" в Академическом театре драмы имени Горького 28.11.2019  10 А и 10 Б классы

20.01.2020 учащиеся 3 Г класса посетили Краснодарскую филармонию им. Г Пономаренко

09.02.2020 учащиеся 8 К класса посетили Краснодарский академический театр драмы и посмотрели комедию Н.В. Гоголя "Ревизор".

10.02.2020 в рамках проекта "Культурный норматив школьника" 4 А класс и 2 В класс посетили мастер-класс от ведущих актеров Краснодарского краевого театра кукол.

26.02.2020 учащиеся 10 А и 10 Б классов посетили Краснодарский театр Драмы, спектакль "Евангелие от Воланда" по произведению Булгакова "Мастер и Маргарита".